Sonora

Premian a Ganadores del Certamen Estatal de Dibujo “Ponle Color a la Democracia en su treceava edición



Hermosillo, Sonora Junio 06, 2019.-

El IEE Sonora premió a las y los ganadores del treceavo certamen estatal de Dibujo “Ponle Color a la Democracia”, reconociendo a participantes de sus cuatro categorías, primaria, secundaria, preparatoria y abierta; actividad que se encuentra dentro del programa de trabajo de Educación Cívica 2019.

La Consejera Presidenta Guadalupe Taddei Zavala, dio unas palabras de agradecimiento a las y los participantes por haber atendido la invitación, resaltando la importancia que representa para el órgano electoral de Sonora la difusión de los valores cívico-democráticos.

“Felicito a las y los ganadores de este certamen y les comparto con mucho gusto que esta es la primera vez que el Instituto realiza la difusión de esta convocatoria con las etnias de nuestro estado”, mencionó.

Acompañada de las consejeras Claudia Ruíz Reséndez y Ana Maribel Salcido Jashimoto, estuvieron el Consejero Arturo Kitazawa Tostado presidente de la Comisión de Educación Cívica y Capacitación, así como los consejeros electorales Vladimir Gómez Anduro, Daniel Núñez Santos, Daniel Rodarte Ramírez; y el Secretario Roberto Félix López, en su mensaje mencionó que fueron 400 trabajos provenientes de 18 municipios del Estado los que participaron.

“La Democracia es un valor que nos debe de acompañar en nuestra vida, desde nuestros hogares, agradecemos a los padres que se encuentran detrás de los niños que participaron en este concurso y a las escuelas que dan cabida a este tipo de actividades del Instituto”.

En esta edición número trece se contó con la valiosa colaboración de las maestras, Ana Lucía Hirata Barraza y Adriana Valenzuela Salcido, además de los arquitectos Fernando Saldaña Córdoba, Pablo Óscar Audelo Aun y Saúl Esparza Lozano quienes integraron el jurado.

Los dibujos participantes tocaron temas relacionados con los valores democráticos, la cultura cívica y  la participación ciudadana, las y los ganadores de cada categoría son:

CATEGORÍA PRIMARIA

Lugar Nombre Municipio
Diego Salazar Valenzuela Hermosillo
Luna Sophia Rivera Piña Nogales
Ana Victoria Apodaca Navarro Cajeme

CATEGORÍA SECUNDARIA

Lugar Nombre Municipio
María Lucero Bustillo Miranda Hermosillo
Andrea Montaño Hugues Hermosillo
Lindsay Paola Ramírez Cruz Benjamín Hill

CATEGORÍA PREPARATORIA

Lugar Nombre Municipio
María Aurora Gutiérrez Monreal San Luis Río Colorado
Karina Alejandra Alcalá Torres Caborca
Alejandra Alvarado Sánchez San Luis Río Colorado

CATEGORÍA ABIERTA

Lugar Nombre Municipio
José Miguel Lemas Gil Samaniego Hermosillo
Némesis Cassandra Valle Esquer Navojoa
Juan Carlos Licón Almada Hermosillo

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *